Блог

Шик или минимализм?

аиф12.jpg

Самые модные интерьеры 2017 года

По просьбе редакции газеты "Аргументы и Факты" обозначаем для читателей основные тенденции и стилевые направления в сегменте интерьеров Luxery.
В этом году дизайнеры интерьеров сдвигают акцент в сторону wellbeing, то есть благополучия, которым надо себя окружить. Модные тренды включают в себя самые противоречивые цвета и фактуры.
По словам Ольги Егуповой, дизайнера, архитектора, все актуальные тенденции luxery интерьера можно разделить на пять основных групп.
Каждое направление создаёт своё особое настроение, – объясняет дизайнер.

  • Первая группа – минимализм. Он подойдёт людям, которые уже состоялись в жизни, им не надо никому ничего доказывать.
  • Второй стиль – это ощущение «я и природа без барьеров», мягкое уединение на природе.
  • Средиземноморский тренд тоже уже давно в моде. Это ощущение безмятежного удовольствия от путешествия, шебби шик (от слова «потёртый») в его хорошем проявлении.
  • В четвёртый тренд можно включить и псевдоисторический стиль. Такие интерьеры подойдут тем, кто очарован предыдущими эпохами.
  • Ну и пятая тенденция – артдеко – это роскошь в чистом виде для ценителей шика и блеска.

Топ 5 трендов:

Минимализм, конструктивизм

Выдержанный цветовой колорит, преобладает белый фон с чёрными акцентами, лаконичные объёмы, акцент на металлические поверхности и конструкции: алюминий или нержавейка, латунь и медь как дополнение. Особое внимание – к глянцевым металлам. Всё просто, но дорого.

Экологичный, натуральный стиль

Природные материалы в необработанной форме. Стол – спил дерева, столешница – реликтовое дерево, запаянное в эпоксидную смолу, плафон из пробки, каменные акценты и т. п. Используется выдержанный колорит на туральных цветов с брутальными элементами.

Средиземноморский стиль, кантри южных регионов

Тепло, лёгкость, воздушность, солнце. Природные оттенки синего, жёлтого, красного, голубого, изумруднозелёного. Стильное смешение аксессуаров из разных стран: маски, керамика, национальная вышивка, орнамент, мебель, «добытая на блошином рынке экзотической страны».

Тропическая Экзотика

Яркая цветовая гамма, принты с большими пальмовыми листьями на тканях, обоях. Экзотика, максимально близкая к жилищу тропического климата. Уникальные материалы: ратонг, бамбук, тростник, перламутр необычных ракушек, натуральные редкие красители. Глубокие, сложные, статусные цвета и оттенки.

Арт-деко

Основа – ярко выраженные геометрические формы. Всё выполнено из исключительно дорогостоящих материалов: кожа ската или страуса, жемчуг, экзотические породы древесины для отделки мебели и т. п. Сочетание матового и блестящего, кристаллы на любой поверхности, блеск и золото. Всевозможные оттенки синего, символизирующего статусность.


Возврат к списку